
ব্যবহারকারীদের আরো কাছে পৌঁছে গেলো গুগল ট্রান্সলেট। এর মাধ্যমে এখন থেকে বিশ্বের ১০৩টি ভাষার অনুবাদ করা যাবে। যা বিশ্বের ৯৯ শতাংশ অনলাইন ব্যবহারকারীর সমস্যার সমাধান করবে বলে এক ব্লগে জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে নতুন যুক্ত হওয়া ১৩টি ভাষার কথাও উল্লেখ করা হয়।
গুগল ট্রান্সলেটে স্থান পাওয়া নতুন ভাষাগুলোর মধ্যে- আমহেরিক (ইথিওপিয়া), ফ্রিসিয়ান (নেদারল্যান্ড, জার্মানি), কিরগিজ (কিরগিজস্তান), হাওয়াইন (হাওয়াই), কুর্দিশ (তুরস্ক, ইরাক, ইরান, সিরিয়া), সিন্ধ (ভারত, পাকিস্তান), পাস্তো (আফগানিস্তান, পাকিস্তান), জোসা (দক্ষিণ আফ্রিকা) উল্লেখযোগ্য।
দীর্ঘ এ পথচলার সূচনার কথা উল্লেখ করে ব্লগে জানানো হয়, ২০০৬ সালের এপ্রিলে যখন যাত্রা শুরু হয় তখন ইংরেজি থেকে শুধুমাত্র আরবী, চীনা ও রাশিয়ান ভাষায় অনুবাদ করা যেতো। দশ বছরের দীর্ঘ সময়ে নতুন ১৩টিসহ বর্তমানে মোট ১০৩টি ভাষা অনুবাদ করা সম্ভব হচ্ছে।
একশর বেশি ভাষা অনুবাদ করার সুযোগ তৈরি হলেও এখনও অনেক কাজ বাকি। গুগল ট্রান্সলেটকে কীভাবে আরো জনপ্রিয় করা যায় প্রতিনিয়ত সে বিষয়ে কাজ করা হচ্ছে।
– See more at: http://www.dailynayadiganta.com/detail/news/94898#sthash.yjkHllun.dpuf