আস্তাকুঁড়ে অর্থাৎ নির্দিষ্ট জায়গায় ময়লা ফেললেই ফ্রি ওয়াইফাই সেবা মিলবে। শহর পরিষ্কার রাখতে এমনই অভিনব উদ্যোগ নিয়েছেন ভারতের দুই ছাত্র। তবে মূল পরিকল্পনা প্রতীক আগারওয়ালের।
ভারতের রাজধানী দিল্লীর একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে স্নাতক শেষ করা দুই ছাত্র নির্দিষ্ট জায়গায় ময়লা ফেলার পুরষ্কার হিসেবে ফ্রি ওয়াইফাই সেবা দেয়ার উদ্যোগ হাতে নিয়েছেন। প্রত্যেক ব্যক্তি তাঁর নিজের আশপাশ যেনো পরিচ্ছন্ন রাখেন তাই এই ব্যবস্থা।
তাদের দুইজনের মতে, ইন্টারনেট এখন মানুষের সব সময়ের সঙ্গী। এটা ছাড়া এক দণ্ডও চলা মুশকিল। আর রাস্তাঘাটে নিজস্ব ইন্টারনেট প্যাকেজ না থাকলে ওয়াইফাই পাওয়াও মুশকিল। এক্ষেত্রে ওয়াইফাই সেবা পেতে হলে রাস্তার ময়লা তুলে আপনাকে ডাস্টবিনে ফেলতে হবে।
ফ্রি ওয়াইফাই পাওয়ার উপায় হচ্ছে, যখন কেউ আস্তাকুড়ে ময়লা ফেলবেন, তখনই পাশের একটি স্ক্রিনে ওয়াইফাইয়ের পাসওয়ার্ড ভেসে উঠবে। অতঃপর সেই পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে ওয়াই-ফাই অ্যাক্সেস করা যাবে।
প্রতীক আগারওয়াল ও তাঁর বন্ধু রাজদেশাই মিলে সম্পুর্ণ দেশীয় উদ্যোগে এই আস্তাকুঁড় নির্মাণ করছেন।